Skip to content

Ihr direkter Kontakt zum Hersteller von Hochleistungs-Schmierstoffen

ADDINOL entwickelt und produziert innovative Hochleistungs-Schmierstoffe für den Einsatz in Automotive und Industrie. Am Unternehmenssitz am Chemiestandort Leuna befinden sich die Forschungs- und Entwicklungsabteilung, die Produktion, der Versand, die Anwendungstechnik und der administrative Bereich. Nutzen Sie den direkten Kontakt zum Hersteller und profitieren Sie von unserem Know-how und Service.

Geschäftsführung

Georg Wildegger

Geschäftsführung

Telefon:
+49 (0) 3461 845-100

georg.wildegger@addinol.de

Inga Koppe

Assistenz der Geschäftsführung

Telefon:
+49 (0) 3461 845-105

inga.koppe@addinol.de

Vertrieb

Sören Demmer

Vertriebsleiter Inland

Telefon:
+49 (0) 171 369 25 68

soeren.demmer@addinol.de

Carolin Hoppe

Assistenz Vertrieb Inland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-128

carolin.hoppe@addinol.de

Danilo Förster

Vertrieb Mittlerer Osten, Australien, Nord-, Mittel- und Südamerika

Telefon:
+49 (0) 170 63 11 608

danilo.foerster@addinol.de

Michael Held

Vertrieb Europa

Telefon:
+49 (0) 151 43 81 78 42

michael.held@addinol.de

Kathrin Jahn

Koordination Internationale Geschäfte

Telefon:
+49 (0) 3461 845-212

kathrin.jahn@addinol.de

Disposition

Timo Mittinger

Leiter Disposition

Telefon:
+49 (0) 3461 845-121

timo.mittinger@addinol.de

Silke Bärhold

Disposition Ausland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-213

silke.baerhold@addinol.de

Nicole Kirmse

Disposition Ausland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-229

nicole.kirmse@addinol.de

Anke Hommel

Disposition Ausland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-146

anke.hommel@addinol.de

Claudia Müller

Disposition Ausland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-234

claudia.mueller@addinol.de

Sabine Ethner

Disposition Ausland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-124

sabine.ethner@addinol.de

Doreen Wilhelm

Disposition Inland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-211

doreen.wilhelm@addinol.de

Evelinde Lämmer

Disposition Inland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-209

evelinde.laemmer@addinol.de

Angelika Thoß

Disposition Inland

Telefon:
+49 (0) 3461 845-210

angelika.thoss@addinol.de

Anwendungstechnik

Dr. Robert von der Aa

Leiter Anwendungstechnik

Heiko Stephan

Anwendungstechniker

Dr. Peter Thiel

Anwendungstechniker

Thomas Fuchs

Anwendungstechniker

Jenny König

Anwendungstechnikerin

Ann Flach

Anwendungstechnikerin

Mohammad Ali Kdro

Anwendungstechniker

Forschung und Entwicklung

Christian Retschke

Leiter Forschung und Entwicklung

Anica Schmidt

Assistenz Forschung und Entwicklung

Steffen Homberg

Produktmanager Spezialschmierstoffe

Maik Zimmermann

Produktmanager Spezialschmierstoff

Sven Köhler

Produktmanager Automotives / Gasmotorenöle

Mayka Nehrkorn

Produktmanagerin Automotives / Gasmotorenöle

Hans-Jürgen Scholz

Produktmanager Industrieschmierstoffe

Einkauf

Timo Mittinger

Leiter Einkauf

Ines Niederhausen

Operativer Einkauf

Maria Krösch

Operativer Einkauf

Nicole von Bogen

Operativer Einkauf

Cora Bürkner

Operativer Einkauf

Nadine Kaminsky

Technischer Einkauf

Manuel Gruneberg

Technischer Einkauf

Personal & Recht

Anke Langanki

Leiterin Personal & Recht

Marga Kazior

Personal

Qualitätsmanagement

Dr. Franziska Taubert

Leiterin Qualitätsmanagement

Labor

Christin Fritzsche

Leiterin Labor

Zentrale

Birgit Bergert

Empfang

Telefon:
+49 (0) 3461 845-0

Marketing

Jana Dudda

Marketing

Nina-Kristin Thöne

Marketing

Hannes Kaczmarzyk

Marketing